Ausgehend von den Eigenheiten des jeweiligen Ortes, den spezifischen Bedürfnissen der Bauherrschaft und den grundlegenden Anforderungen unserer Zeit, entwerfen, konstruieren und realisieren wir deren konsequente baulich-architektonische Umsetzung.

Unter zeitgemässem Bauen verstehen wir architektonische Lösungen, welche sich einer umfassenden Nachhaltigkeit verpflichten und somit respektvoll mit Material- und Energieressourcen umgehen.

Baubiologisch einwandfreie Materialisierungen die auch ein in Würde „Alt-Werden“ ermöglichen, legen für uns die Grundlage für sinnlich – authentische Bauten.

Andreas Scherer junior

Dipl. Architekt ETH SIA, Geschäftsleitung

a.scherer@scherer-arch.ch

Andreas Scherer senior

Dipl. Architekt HTL

as@scherer-arch.ch

Thomas Schwob

Baubiologe SIB, Geschäftsleitung

t.schwob@scherer-arch.ch

Christoph Born

Dipl. Architekt FH, Geschäftsleitung

ch.born@scherer-arch.ch

Daniela Zehntner

Hochbautechnikerin TS

d.zehntner@scherer-arch.ch

Nicole Jungnitsch

Dipl. Ing. (FH) Innenarchitektur, Baubiologin SIB

n.jungnitsch@scherer-arch.ch

Claudia Mathys

Hochbauzeichnerin

c.mathys@scherer-arch.ch

Fabienne Maurer

Innenausbauzeichnerin

f.maurer@scherer-arch.ch

Daniel Frey

Bauleitung, Freelance

d.frey@scherer-arch.ch